Герб
 


Сотрудники АО «ИСС» вышли в финал проекта «Космическая одиссея»

5288016675В Красноярске определились победители научно-образовательного проекта "Космическая одиссея". Шесть космонавтов и четыре исследователя вышли в финал проекта и отправились в Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в подмосковный Звездный городок, сообщили в краевом министерстве промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

Напомним, на начальном этапе участниками проекта были 44 молодых специалиста предприятий АО "ИСС", ЦКБ "Геофизика", Красмаша, а также студенты СибГУ имени М.Ф. Решетнева, Красноярского техникума промышленного сервиса и аэрокосмического колледжа СибГУ. Участники проекта разделились на две команды - космонавтов и исследователей.

В течение двух месяцев участники проекта изучали историю мировой пилотируемой космонавтики, устройство корабля, теорию космического полета. Затем были: курсы интенсивной физподготовки, специализированное медобследование, психологическое тестирование, испытание на выживание в тайге, прыжки с парашютом.

В результате сильнейшими в команде космонавтов признаны Сергей Цегельник (АО "ЦКБ "Геофизика"), Павел Кривенко, Александр Сергеев (АО "Красмаш"), Алина Лесковская (АО "ИСС"), Иван Мурников (СибГУ имени Решетнева), Артем Надежкин (Аэрокосмический колледж).

В свою очередь, команда исследователей работала над созданием научных работ в области космоса и космических технологий. В большей степени темы работ участников стали продолжением направлений, над которыми они работают в интересах своих предприятий. В частности, участники предложили разработки в области управления вектором тяги плазменного двигателя коррекции космического аппарата, разработали новый метод расшифровки снимков ДЗЗ для определения зоны лесных пожаров, а также другие проекты.

В итоге победителями стали специалисты АО "ИСС" Дмитрий Недорезов, Михаил Поляков, Евгения Грачева и студент СибГУ Артем Кормильчик.

Вместе с финалистами – космонавтами исследователи отправились на завершающую часть проекта в Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина для участия в специальных тренировках. Победители посетят легендарные предприятия ракетно-космической отрасли, а также мемориальный музей космонавтики и павильон "Космос" на ВДНХ.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia