Герб
 


Инбридинг может погубить пум

pumaammАмериканские исследователи из Калифорнийского университета в Санта-Крузе считают, что близкородственное скрещивание в популяциях пум может привести к исчезновению.

В ходе своей научной работы ученые выяснили, что среди североамериканских пум часто происходит инбридинг - форма гомогамии, скрещивание близкородственных форм в пределах одной популяции животных.

В геноме пум, обитающих в горах вблизи Санта-Моники и Санта-Круза, в заповеднике Биг Сайпресс, нашли следы инбридинга, который происходил как меньше трех поколений, и более восьми поколений назад.

Особенно серьезной представляется ситуация в горах Санта-Моники. Ученые заявляют, что, если не предпринимать никаких мер, то пумы могут исчезнуть в ближайшие 50 лет. Причина – изолированность североамериканских популяций пум. По мнению исследователей, необходимо создать благоприятные условия для их смешивания с другими популяциями. В частности, убрать препятствия для передвижения животных. В частности, создавать мосты или подземные переходы через автомагистрали, а также планировать создание новых сельскохозяйственных угодий, учитывая текущие ареалы пум, пишет портал «N+1».

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia