Герб
 


Синее свечение от смартфона быстрее старит мозг

Mobile-WorldЗарубежные ученые из Университета штата Орегон, проведя эксперимент на мушках, пришли к выводу, что синие светодиоды, которые сегодня активно используются в лампах, телевизорах и дисплеях, могут ускорять старение мозга.

В ходе эксперимента исследователи ежедневно подвергали дрозофил 12-часовому воздействию синих светодиодов (с 12 часами в темноте). Мухи контрольных групп сутки проводили в темноте либо получали свет, синий из которого был отфильтрован, пишет портал Naked-science.

Выяснилось, что продолжительность жизни были ниже у дрозофил в группе с синими светодиодами. При этом, у них были худшие показатели двигательных способностей.

Гистологическое исследование выявило, что у насекомых развились повреждения клеток сетчатки и мозга, что характерно естественным процессам старения организма.

Ухудшение моторики отмечалось и у слепых от рождения мух.

Ученые предполагают, что свет может влиять на гены, вовлеченные в развитие воспалительных процессов. Не исключено также, что нарушаются суточные циркадные ритмы организма.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia