Герб
 


Железногорские изобретатели стали лауреатами Евразийской премии

sitemapКоллективу сотрудников компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» удалось стать Лауреатом Евразийской премии в области изобретательства.

Отметим, что Евразийская премия в области изобретательства присуждена железногорским спутникостроителям за разработку «Зонтичная антенна космического аппарата», патент на которую был выдан Евразийской патентной организацией в 2018 году.

Изобретение решетнёвцев было выбрано по итогам независимой оценки, проведённой Евразийской патентной организацией среди поданных на регистрацию заявок. Оно предусматривает создание складной антенны с рефлектором из сетеполотна с различными диаметрами. При этом обеспечивается высокая надёжность раскрытия рефлектора и стабильность рабочей формы его радиоотражающей поверхности в течение всего срока эксплуатации.

Лауреатом Евразийской премии стала группа авторов изобретения: Владимир Халиманович, Геннадий Шипилов, Анатолий Романенко, Виталий Шальков, Михаил Леонтьев, Юрий Пономарёв, Антон Тимофеев и Владимир Акчурин.

Добавим, что торжественная церемония вручения премии пройдёт в столице Республики Казахстан, г. Нур-Султан на мероприятии в честь 25-летия Евразийской патентной организации, которой и был посвящён проведённый конкурс.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia