Герб
 


Российские ученые нашли новый способ добычи нефти

dobychaneftiИсследователи из Тюмени озадачились вопросом о том, как из истощенных месторождений добывать нефть и в итоге добились успеха.

Как установили ученые, суспензия наночастиц плоского графита демонстрирует свойства вытесняющей жидкости на границе раздела «нефть-вода».

Сейчас при добычи всей нефти с месторождения применяется метод микроэмульсионного затопления, главным минусом которого является то, что микроэмульсия чувствительна к агрессивным воздействиям, таким как высокая температура и прочим, пишет издание Journal of Physics: Conference Series.

По словам исследователей, их главной задачей является формирование на границе раздела «нефть-вода» переходную зону с низким поверхностным натяжением, которая не была бы микроэмульсией, но имела бы низкую чувствительность к температуре и жесткости отложений.

В результате ученые использовали водную суспензию, состоящую из плоских наночастиц графита. Столь полезное открытие — только начало большой научной работы, которая позволит еще больше углубиться в изучение свойств нового материала.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia