Герб
 


Железногорский школьник отправится на атомном ледоколе в Северный ледовитый океан

IlyaБлагодаря своим успехам в учёбе и творчестве ученик школы № 95 в Железногорске Илья Гайбуллаев получил возможность отправиться в плавание на атомном ледоколе «50 лет Победы».

Решающим фактором для поездки стали победы в различных учебно-образовательных конкурсах и проектах компании «Росатом», в которых участвовал девятиклассник. Илья показывал отличные результаты в учёбе в течение двух последних лет в проекте «Школа Росатома», побеждал и становился призёром конкурсных мероприятий.

Также было учтено и то, что Илья много лет уже занимается в студии родной школы «Отражение» и в прошлом году стал победителем театрального фестиваля-конкурса «Те-арт олимп Росатома», где получил приз за лучшую мужскую роль, сообщает газета «Город и горожане».

Плавание продлится с 13 до 22 августа. В первый день путешественники прогуляются по Мурманску, а уже на следующий поднимутся на борт атомного ледокола. Затем через Кольский пролив выйдут в Баренцево море, потом - в Северный Ледовитый океан и будут держать курс на Северный полюс.

При благоприятной погоде пассажиров корабля покатают на вертолете, организуют высадки на лёд, а смельчаки смогут окунуться в океан в самой северной точке планеты. На обратном пути запланировано посещение одного из самых труднодоступных регионов Арктики - архипелага Земля Франца-Иосифа.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia