Герб
 


Власть, общественники и СМИ в Железногорске обсудили важность открытых данных по изоляции радиоактивных отходов

Krugly stol po radioactivnym otchodamВ Железногорске прошёл круглый стол «Диалог с обществом по теме финальной изоляции радиоактивных отходов: просветительские, правовые и социальные аспекты».

Круглый стол собрал представителей власти, общественности и СМИ Красноярского края. Приехала также делегация из Свердловской области – региона присутствия национального оператора по обращению с радиоактивными отходами (НО «РАО»), поскольку в Новоуральске с 2016 года работает первый в России пункт финальной изоляции радиоактивных отходов для 3 и 4 классов, а с прошлого года начато строительство второй очереди объекта.

Именно просвещение и информирование позволяют устранить домыслы и сомнения, убеждены участники круглого стола.

«На территории региона действует несколько предприятий атомной отрасли, и все они демонстрируют политику информационной открытости. Поэтому в последние годы у нас существенно повысился уровень доверия населения. И в отношении того проекта, который сегодня реализует НО «РАО», есть понимание, что строится именно подземная исследовательская лаборатория», - отметил депутат ЗС Красноярского края, председатель комитета по экологии Александр Симановский.

О подземной исследовательской лаборатории в Нижнеканском массиве (НКМ-Лаборатории) и экологической миссии предприятия подробно рассказал замгендиректора по развитию НО «РАО» Виктор Красильников. Он отметил, что долговременная безопасность объекта обеспечена. И в большинстве случаев российские нормы и правила безопасности куда жестче, чем за рубежом.

Глава ЗАТО Железногорск Игорь Куксин пояснил, что тема финальной изоляции РАО везде вызывает вопросы у жителей территорий размещения подобных объектов.
«Такие слушания очень важны, представители производства рассказывают о своей деятельности, технологиях, системах безопасности. Чем больше подобных обсуждений, тем понятнее позиция предприятий и тем спокойнее чувствуют себя жители. Будем разговаривать, будем объяснять столько, сколько необходимо», - отметил Куксин.

Также в ходе круглого стола НО «РАО» предложил идею создания общественного экспертного контроля за ходом строительства объектов финальной изоляции РАО. Её поддержали представители обоих регионов.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia