Герб
 


Лучшие школы края находятся в Железногорске

scollВ министерстве образования и науки прошла пресс-конференция с участием директора краевого центра оценки качества образования Сергея Семенова и начальника отдела общего и дошкольного образования министерства Татьяны Гридасовой. Они презентовали журналистам впервые сформированные рейтинги муниципальных образований региона и статусных школ Красноярского края.

Сергей Семенов рассказал о методике и механизмах формирования рейтингов, а также отметил, что рейтингование муниципалитетов и статусных общеобразовательных учреждений проводилось для выявления лучших по заявленным показателям качества муниципальных систем образования; предоставления руководителям информации для анализа состояния дел в муниципальной системе образования; определения муниципальных систем образования, нуждающихся в поддержке.

Он отметил, что в настоящее время сформированы рейтинги по итогам 2010-2011 учебного года по таким направлениям оценки качества образования, как учебная деятельность и внеучебные достижения.

Татьяна Гридасова добавила, что учебная деятельность оценивалась по учебным достижениям школьников: результаты краевых контрольных работ 4 классов; ЕГЭ по обязательным предметам - русскому языку и математике; возможность выпускников поступить в высшие учебные заведения по результатам ЕГЭ других учебных предметов. Рейтинг муниципальных систем образования Красноярского края по внеучебным достижениям строился по двум направлениям - интеллектуальные и спортивные достижения школьников.

Лидером по результатам всех рейтингов стал ЗАТО г. Железногорск. В первую десятку по трём рейтингам входят: ЗАТО Солнечный, г. Красноярск, Северо-Енисейский район.

Министерство образования и науки также сформировало рейтинг общеобразовательных учреждений Красноярского края с особым статусом (гимназий, лицеев, школ с углублённым изучением отдельных предметов) по учебным и внеучебным достижениям школьников.

В сводном рейтинге статусных школ по учебным достижениям лидируют: гимназия №2 (г. Красноярск), гимназия №1 (г. Канск), лицей №103 раздельного обучения "Гармония" (г. Железногорск), Красноярская университетская гимназия №1 "Универс", лицей №1 (г. Канск), гимназия №91 им. М.В. Ломоносова (г. Железногорск), средняя общеобразовательная школа с углублённым из

учением отдельных предметов №10 имени академика Ю.А. Овчинникова, гимназия №10, гимназия №7 и гимназия №13 (г. Красноярск).

В ближайшее время министерство образования опубликует рейтинги по направлению "Условия осуществления образовательного процесса".

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia