Герб
 


Искусственные лимфоузлы помогут победить рак

limfodrenazha-i-ni-tuda-i-ni-syudaИммунотерапия — один из самых перспективных подходов к лечению рака. Однако процедура с извлечением иммунных клеток пациента и после размножения введением обратно дорогостоящая и не очень эффективная. Ученые Университета Джонса Хопкинса предложили альтернативный вариант - искусственные лимфоузлы. Первый прототип выполнен на основе гидрогеля.

Эксперимент на лабораторных грызунах показал, что у мышей с меланомой, которым вводили клетки из «искусственных лимфоузлов», опухоли оставались стабильными, а сами животные доживали до 40 дней. Грызуны, которым ввели лимфоциты, выращенные в стандартных чашках, не жили дольше 30 дней на фоне более быстрого роста опухолей.

Как сообщается на портале «Хайтек+», в настоящее время ученые планируют создать полноценные аналоги лимфоузлов, которые будут пересаживать пациентам с раком.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia