Герб
 


Новая модель спасёт от угроз космической погоды

earth875x500pxУченые во главе с Юэном Ченом из Лос-Аламосской национальной лаборатории разработали модель космической погоды. Как объясняют специалисты, эти данные нужны современному миру для принятия своевременных мер по недопущению губительных для спутников и космических аппаратов условий.

Эксперты отмечают зависимость общества от современных технологических структур, и это делает нас особенно уязвимыми для угроз со стороны космической погоды. Другими словами, если космические аппараты выйдут из строя из-за шторма из высокоэнергетических электронов, на Земле могут возникнуть серьезные проблемы - от авиаперелетов до банковских транзакций.

Зарубежным ученым удалось при помощи новой модели дать точные предостережения о космическом шторме в пределах суток.

«Чем больше мы проведем исследований и усовершенствований, тем выше возможность получить надежные прогнозы с более ранним предупреждением до появления новых убийственных электронов», - цитирует Чен портал Naked Science.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia