Герб
 


Более 500 семей Железногорска погасили материнским капиталом жилищные кредиты

matkapitalШестой год на территории России реализуется программа, которая даёт право на получение материнского (семейного) капитала семьям, в которых после 1 января 2007 года был рождён (усыновлён) второй или последующий ребёнок.
За это время государственный сертификат на материнский капитал в Красноярском крае получила 71 тысяча семей, в том числе 1716 жителей Железногорска.
На 1 марта 2012 года Управление ПФР приняло почти 600 заявлений от семей, определившихся с основным направлением расходования средств материнского капитала. Из них: 582 заявки – на улучшение жилищных условий, 14 – на обучение детей, 1 – на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы.
Улучшение жилищных условий семьи с использованием кредитов – наиболее популярное направление использования капитала. Возможность направлять материнский капитал на погашение жилищных кредитов вне зависимости от даты их получения, а также вне зависимости от возраста второго ребёнка была предоставлена владельцам сертификатов в 2009 году. С начала действия программы 537 железногорских семей частично или полностью погасили жилищные кредиты средствами материнского капитала.
Также в ЗАТО есть семьи, направившие средства капитала на строительство или реконструкцию жилья собственными силами. Такая возможность, благодаря принятым законам, появилась с конца 2010 года.
С ноября 2011 года семьи могут направить средства материнского капитала на оплату содержания ребёнка в образовательном учреждении. Это может быть как детский сад, так и любое образовательное учреждение, которое реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования или основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.
Размер материнского капитала в 2012 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 387,6 тысяч рублей. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы увеличен с учетом темпов роста инфляции.
Получить более подробную информацию о материнском капитале можно в Управлении Пенсионного фонда в г.Железногорске по адресу: ул.XXII Партсъезда, 6а.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia