Герб
 


Наркотик сделал зрелых мышей более общительными

Зарубежные ученые провели эксперимент, результаты которого могут в будущем помочь в лечении нейродегенеративных заболеваний, которые отличаются снижением социального взаимодействия, полагают исследователи.

Американские ученые определили критический период у лабораторных мышей. Это отрезок жизни организма, во время которого формируются определенные навыки и стабилизируется работа различных органов, отмечает портал nplus1. У грызунов критический период формирования реакции на получение так называемого «социального вознаграждения», как выяснилось, ограничен несколькими неделями. Начинается с наступлением половой зрелости и заканчивается на 98 день, уже в зрелом возрасте.

Ученые попытались заново открыть окно критического периода после того, как оно закрывается в зрелом возрасте. Для этого они использовали метилендиоксиметамфетамин, более известный как экстази. При помощи этого психоактивного вещества удалось справиться с задачей - вернуть мышам былую страсть к общению. А вот эксперимент с кокаином не принёс такого же результата.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia