Герб
 


Железногорский кластер – в поле зрения федерального правительства

cikalovСегодня министр экономики и регионального развития края Анатолий Цыкалов принимает участие в работе Координационного экономического совета по взаимодействию с исполнительными органами государственной власти субъектов РФ. Заседание проходит в Москве под председательством Министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной. Его участники обсуждают вопросы развития кластерной политики и улучшения инвестиционного климата в субъектах Федерации.

Анатолий Цыкалов отметил: "Наше участие в подобных мероприятиях более чем закономерно. Начиная с 2004 года, в Красноярском крае отмечается ускоренный рост инвестиционной активности. За последние семь лет инвестиции в экономику региона в сопоставимых ценах увеличились в 3,3 раза (по России – в 1,7 раза) и составили в 2011 году 303,9 млрд рублей. В июне прошлого года Правительство края утвердило региональную программу "Формирование благоприятного инвестиционного климата на территория Красноярского края". Она реализуется в рамках 3-летнего бюджетного планирования с 2011 по 2013 годы, сообщает министерство экономики и регионального развития.

В настоящее время готовится к реализации проект по созданию кластера космических и ядерных инновационных технологий в ЗАТО г. Железногорск. В состав кластера войдут градообразующие предприятия г. Железногорск – ФГУП "ГХК" и ОАО "ИСС" им. Академика М.Ф. Решетнёва, научно-образовательные учреждения, предприятия малого и среднего бизнеса. Основой кластера станет промышленный парк - площадка для реализации инновационных, высокотехнологичных проектов, в т.ч. ориентированных на ядерную и космическую отрасли".

После заседания Координационного совета состоится совещание, на котором будет обсуждаться вопрос совершенствования системы оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в части интегрального показателя, характеризующего обеспечение благоприятного климата и показателя, отражающего эффективность работы по улучшению государственного управления, сообщает пресс-служба правительства края.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia