Герб
 


Железногорские депутаты обратились за помощью в Законодательное Собрание края

gavrilovvvvНа заседании комитета по природным ресурсам и экологии депутаты краевого парламента рассмотрели обращения своих коллег из ЗАТО г. Зеленогорск и г. Железногорск.

Председатель комитета Александр Симановский первым по этому вопросу предоставил слово руководителю агентства по управлению имуществом Красноярского края Алексею Коловичу. Суть проблемы состояла в том, что в прошлом году были внесены изменения в Земельный кодекс РФ, предусматривающие предоставление многодетным семьям бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов находящихся в муниципальной собственности земельных участков в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов РФ.

Но, опять же, согласно тому же Земельному кодексу земельные участки в границах закрытых административно-территориальных образований ограничены в обороте и не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Таким образом, на территории ЗАТО г. Зеленогорск и г. Железногорск отсутствует юридическая возможность реализации права на бесплатное приобретение в собственность или предоставления в аренду без проведения торгов земельного участка многодетным семьям.

В своем обращении зеленогорские и железногорские депутаты во избежание определенной социальной неоднозначности принятых законов предложили краевым парламентариям направить в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу предложения о внесении изменений в Закон Российской Федерации «О закрытом административно-территориальном образовании», а также в Земельный кодекс РФ, где расширить подраздел о введении особого порядка предоставления многодетным семьям земельных участков для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов, в том числе из земель, ограниченных в обороте на территориях закрытых городов. Также предложено внести изменения в Закон «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае», касающиеся предоставления многодетным семьям земельных участков для индивидуального жилищного строительства в аренду без проведения торгов.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Всеволод Севастьянов заметил: «Все мы до сих пор не знаем, что будет в ближайшие годы с закрытыми административно-территориальными образованиями, сохранятся ли они или будут преобразованы в обычные территории с соответствующей корректировкой федерального законодательства». Депутат, генеральный директор ГХК Петр Гаврилов предложил направить сначала запрос-обращение по этой проблематике в «Росатом», чтобы узнать его позицию по этому вопросу, а потом уже на основании ее выходить с законодательной инициативой в Госдуму. В ходе обсуждения прозвучала мысль и о том, что в законодательной базе муниципалитетов давно существует категория граждан, у которых есть льготы на аренду, — это инвалиды, герои труда и войны и другие. Вписать в этот список многодетные семьи не составит труда.

Депутаты решили занести в протокол заседания следующее: подготовить запрос в «Росатом», на основании его готовить законодательную инициативу в Госдуму, на уровне муниципалитетов расширить льготную категорию граждан за счет многодетных семей, агентству по управлению имуществом Красноярского края усилить информационно-разъяснительную работу среди многодетных семей по поводу освоения смежных земель в условиях существующего законодательства, разработать единый порядок предоставления земельных участков в собственность многодетным семьям, сообщает пресс-служба краевого парламента.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia