Герб
 


Забывчивость зависит от «женского» гормона

memoryАмериканские ученые из Университета Огасты пришли к выводу, что экстроген, который ещё называют «женским» гормоном, влияет на память.

Результаты исследования показывают, что его нехватка ухудшает процессы взаимодействия между нейронами и повышает риск нарушений когнитивных функций.

Ученые отмечает, что головной мозг мужчин и женщин производит эстроген, и при его недостатке могут возникать нарушения межклеточной коммуникации, связанные с возникновением проблем с памятью.

Эксперимент на лабораторных грызунах показал, что при снижении уровня эстрогена в мозге мыши начинали хуже ориентироваться в пространстве и хуже запоминали опасные объекты, пишет портал МедикФорум. Причём, удаление яичников на уровень эстрогена в мозге никак не повлияло.

Научная работа будет продолжена. Теперь ученые планируют выяснить, связан ли уровень эстрогена в мозге с темпами старения.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia