Герб
 


От развития болезни Альцгеймера можно «уплыть»

mishЗарубежные исследователи из Канады и Бразилии провели научную работу, результаты которой можно будет использовать для создания действенных методов в борьбе с деменцией и болезнью Альцгеймера.

Биологи рассмотрели образцы мозговой ткани здоровых и страдающих болезнью Альцгеймера людей. Выяснилось, что во всех образцах в гиппокампе присутствовал иризин, но во втором случае его концентрация оказалась значительно ниже. Эксперименты на мышах показали, что с уменьшением количества белка иризина память ухудшается, и наоборот. Также было установлено, что иризин, вырабатывающийся при физических упражнениях, нейтрализует симптомы болезни Альцгеймера. Мыши с бета-амилоидами более месяца пять дней в неделю по одному часу ежедневно занимались плаванием. Когда же иризин химически блокировали, плавание уже не приносило того же эффекта, пишет портал naked-science.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia