Герб
 


Ученые рассказали, как занятия в музыкальном ансамбле влияют на развитие детей

music1Американские специалисты из Общественного исследовательского института провели научную работу, результаты которой показывают, как занятия в музыкальных ансамблях влияют на развитие детей школьного возраста.

За три года участие в исследовании приняли почти 180 врачей и столько же школьников. Как оказалось, молодежь получает не только музыкальные знания, но и такие ребята улучшают свои социальные и эмоциональные показатели. Исследователи объясняют это строгой оркестровой моделью обучения музыке, которая требует высокой дисциплины и социальной сплоченности, пишет naked-science.

В качестве заключения ученые отмечают, что музыкальные и художественные программы важны не только с точки зрения искусства. Даже если ребенок не станет потом художником или музыкантом, в любом случае эта школа совершенствует их личностные навыки, позволяет проявить лидерские способности.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia