Герб
 


В Железногорске завершилось строительство уникального дома

jUoddw4NGboВ Железногорске завершилось возведение третьей очереди 10-этажного жилого дома по проспекту Ленинградский, 26. Накануне будущие жильцы в торжественной обстановке смогли получить ключи от квартир.

В мероприятии приняли участие заместитель министра строительства края Евгений Ганчуков, вице-спикер Законодательного Собрания Алексей Кулеш, глава ЗАТО г. Железногорск Игорь Куксин и глава Красноярского краевого фонда жилищного строительства Сергей Бердоусов.

О значимости объекта для Железногорска и Красноярского края в целом рассказал Евгений Ганчуков: «Это очень важное событие показывающее, что мы начали активную работу по реализации краевых программ, которую будем продолжать и дальше».

По словам Сергея Бердоусова, дом готов к заселению и эксплуатации: «Проект оказался удачным и экономически эффективным.  В рамках строительства дома удалось реализовать  сразу несколько государственных программ».

Так, по направлению «Жилье для российской семьи» около 200 железногорцев, среди которых  молодые и многодетные семьи, граждане, нуждающиеся в жилье, проживающие в аварийных или ветхих жилых помещениях, бюджетники, сотрудники ИСС и Горно-химического комбината, смогли купить новое жилье по низкой цене – 35000 рублей за квадратный метр.  Еще 42  квартиры в рамках региональной программы по формированию фонда служебного жилья переданы сотрудникам городской больницы, педагогам, работникам культуры и спортивных учреждений. Люди получили жилье в аренду на длительный срок по льготным ставкам. Кроме того, администрация Железногорска приобрела 32 квартиры для переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

Для будущих жильцов построены квартиры с различным количеством комнат, от одно- до четырехкомнатных общей площадью от 40,6 до 90,5 кв. м. Все квартиры сданы в чистовой отделке, оборудованы счетчиками учета воды, газа, электроэнергии. Во дворе жилого дома проведено благоустройство: организованны детские и спортивные площадки, зоны отдыха, проведено озеленение. Для автолюбителей есть парковочные места.

Как отметил Игорь Куксин, жители новостройки будут обеспечены всей необходимой инфраструктурой: «Микрорайон обеспечен детскими садами и школами. Проведены предварительные работы, и уже в следующем году запланировано выполнение проекта по строительству дороги, которая свяжет дома 18 г и 26 с последующим выездом в параллель Юбилейного проезда».

Своими эмоциями после получения ключей от новенькой квартиры поделилась Алена Сердюкова: «Очень рады, что получили ключи от долгожданной квартиры. Полученным жильем довольны. В квартире будем жить вместе с сыном, в ближайшее время займемся обустройствам. Один из главных плюсов территории - великолепный двор, много места для детей, где можно побегать, поиграть и погулять. Познакомились с соседями, все очень доброжелательные».

Напомним, первая очередь жилого дома на 465 квартир была сдана в марте текущего года, второго – в сентябре.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia