Герб
 


Цели в новой и цифровой экономике обсудили на Международном инновационном форуме в Железногорске

ZHwC5KL86kIЖелезногорске проходит VII Международный инновационный форум, основная тема которого – «Центры науки и инноваций – драйверы цифровых регионов».

Накануне в Молодежный день форума инженерные команды не только из Красноярского края озвучили предложения и представили проекты на исследовательском интенсиве «Умный город + цифровые решения». Лучшие идеи сегодня презентовали на пленарном заседании основного дня форума.

«Было сформировано 22 молодежных команды, сегодня мы посмотрели 4 интересных проекта, и я постараюсь сделать так, чтобы эти проекты получили развитие, - пообещал в беседе с журналистами зампредседателя краевого Правительства Сергей Верещагин. - Очень интересные технологии предлагают молодые ребята. И, наверное, в следующем году мы включим молодежь в основной день нашего восьмого инновационного форума».

Сергей Верещагин рассказал о созданной в Красноярском крае инновационной инфраструктуре: «У нас есть бизнес-инкубатор, центры инновационного развития, промпарк, технопарки, технокластер «Енисей». У нас достаточно широкий спектр возможностей, который мы можем предложить молодым инноваторам. И те ребята, которые сегодня победят, безусловно, будут в первых претендентах на использование этой инновационной инфраструктуры, в том числе и на получение мер государственной поддержки, которые предусмотрены программами Красноярского края».

ibZg0VV 75EГлава Железногорска Игорь Куксин отметил, что для города почётно проводить инновационный форум. «Наша территория уникальная тем, что здесь работают предприятия крупнейших корпораций и лидеров российской экономики – Росатома и Роскосмоса. На сплаве этих вещей могут рождаться определённые идеи, инновации, реализовываться прорывные проекты», - отметил он. - К цифровизации экономики подходят по-разному. И сегодня на форуме представлены определённые решения, которые проходят апробацию в Центральном районе Красноярска. В Сарове многие технологии реализованы и показали свою эффективность. Самое главное для города – это быть привлекательным. На сегодняшний момент человек выбирает место жизни, а потом уже работу. И хорошо, когда всё совпадает: и интерес к работе, и интерес к жизни в этом городе».
В рамках семинара «Триггеры развития городской среды» состоялась презентация проекта будущего Железногорска со смелыми решениями по городскому благоустройству, разработанного Институтом «Ленгипрогор». На круглом столе «Перезагрузка» ядерных и космических инновационных кластеров в условиях новой системы национальных проектов» участники площадки обсудили задачи по развитию кластеров, и каким требованиям они должны отвечать для включения в приоритетные национальные и федеральные проекты.

По завершении форума состоится совещание по развитию Кластера инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia