Герб
 


В промпарке Железногорска будут трудиться 2500 человек

med1111Глава Железногорска Вадим Медведев на сессии Горсовета выступил с отчётом за 2011 год. Одним из значимых событий ушедшего года стало формирование и развитие кластера инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск.

«При поддержке федеральных и краевых властей осуществлены концептуальные решения и проведен ряд важных мероприятий нацеленных на формирование и развитие кластера инновационных технологий», - подчеркнул Вадим Медведев.

Он напомнил, что 28 апреля 2011 года решением Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию России был сформирован Совет Кластера инновационных технологий.

«Следуя логике его работы и исполняя решения, в отчетный период на разработку ПСД по строительству «Промпарка» из средств краевого бюджета выделено 108 млн. рублей, и порядка 10 млн. рублей выделено на начало работ по реконструкции бывших цехов «Химзавода» в п. Подгорный под помещение «Промпарка», что в конечном результате позволит создать 2 промышленные площадки, до 2500 новых рабочих мест, разместить более 50 новых предприятий. Проведено проектирование, проведена государственная экспертиза проекта», - сообщил глава Железногорска.

Отметим, 30 января правительственная комиссия по высоким технологиям под председательством премьер-министра Владимира Путина приняла решение по поддержке программы создания пилотных кластеров. И дало поручение министерствам до 1 мая отобрать такие пилотные кластеры. Одним из них может стать инновационный кластер в Железногорске, который создаётся на базе деятельности ключевых предприятий ЗАТО – ГХК и ИСС.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia