Герб
 


Дом по проспекту Ленинградский, 18г в Железногорске сможет принять первых жителей уже январе следующего года

DSC02678Специалисты Красноярского краевого фонда жилищного строительства провели рабочее совещание на площадке железногорского долгостроя, расположенного на проспекте Ленинградском, 18 г.

 Напомним, первую очередь 194-квартирного дома по Ленинградскому, 18г застройщик - строительная компания «Енисей» - должна была сдать еще в 2014 году. Однако из-за финансовых проблем строительство было приостановлено.  В июне текущего года фонд взял на себя ответственность за завершение работ по строительству многоквартирного дома, тем самым оказав помощь муниципалитету и дольщикам в решении вопроса 4-летней давности с достройкой дома, а также стройкомпании «Енисей» в выполнении ее обязательств перед обманутыми инвесторами.

 Для того, чтобы достроить дом Фонду удалось разрешить ряд трудностей, связанных с выделением дополнительного финансирования на достройку,  поиском и актуализацией необходимой документации, а также проведением ревизии на объекте, которая  привела к изменению проектных решений.

По словам генерального директора Фонда Сергея Бердоусова,  первая очередь дома будет завершена до конца года.

«На сегодняшний день мы понимаем все, что нам необходимо сделать, поэтому у подрядчика, который работает на объекте, уже нет проблем связанных с выполнением работ. Кроме того, нам удалось наладить эффективную работу с СК «Енисей», в связи с чем, мы планируем к концу года выйти на подписание разрешительных документов по вводу жилья в эксплуатацию. Также со второй половины декабря  будет запущена работа с дольщиками для того, чтобы устранить какие-то замечания, если они будут, а в январе стартует заселение, и инвесторы смогут воспользоваться своими квартирами», - сказал он.

Сергей Бердоусов  отметил, что в рамках сдачи первой очереди, Фондом будут организованны работы по благоустройству территории в соответствии с принятыми проектными решениями. Помимо этого, совместно с администрацией Железногорска в рамках программы «Комфортная городская среда» будет организованна деятельность по обустройству двора для того, чтобы сделать его комфортным и красивым.

На сегодняшний день подрядчики на объекте вышли на финишную прямую. Как рассказала первый заместитель главы фонда Зинаида Краюшкина,  до конца года те работы, которые законтрактованны с застройщиком, будут выполнены.

«В настоящее время подрядчик доделывает витражи,  откосы, сливы, заканчивает прокидывать проводку по квартирам и магистральные сети по подъездам, начали устанавливать мусоропроводы, проводить отделку, также в доме по стояку подключили отопление. Кроме того, в скором времени будут проведены работы по установке малых архитектурных форм, в рамках благоустройства», - подчеркнула она.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia