Герб
 


Ученые рассказали, как спорт влияет на потомство

Сотрудники Университета штата Огайо провели эксперимент, чтобы установить, влияют ли физические нагрузки родителей на здоровье будущего потомства. Однако подопытными стали не люди, а лабораторные грызуны. Исследователи полагают, что получение результаты можно проецировать и на представителей сильного пола человечества.

Как пишет портал naked-science, физические нагрузки улучшают «качество» сперматозоидов и повышают здоровье будущего потомства, выяснили ученые. В ходе трёхнедельного эксперимента животных содержали на высококалорийной диете. Но одна группа получала регулярные физические нагрузки в беговом колесе, а другая проводила дни в неподвижности. К тем и другим самцам подсаживали самок для спаривания. Оценив состояние родившегося потомства, ученые выяснили, что отпрыски «спортивных» самцов наследовали их активный здоровый метаболизм, имели более низкий уровень инсулина и лучше контролировали содержание сахара в крови. Обследование спермы показало, что унаследованное здоровье метаболизма мыши получили с короткими регуляторными цепочками РНК.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia