Герб
 


Учёные создали сверхпроводящие соединения урана

В эту научную работу были вовлечены не только российские ученые, но и их коллеги из США и Китая. Зарубежной группе исследователей удалось создать новые соединения урана, часть из которых обладает сверхпроводящими свойствами.

Профессор Сколтеха и МФТИ Артем Оганов рассказал: «В полученных нами результатах наиболее примечательны два момента. Во-первых, невероятно богатая химия гидридов урана под давлением, большая часть которых не вписывается в правила классической химии. А во-вторых, возможность их получения и сверхпроводимость при совсем небольших давлениях, возможно, вплоть до атмосферного», цитирует его РИА Новости.

К примеру, гептагидрид урана (UH7) проводил ток без сопротивления при давлении в 200 тысяч атмосфер. Добавление других атомов в этот материал, как предполагают Оганов и его коллеги, позволит поднять температуру при которой он остается сверхпроводником – сейчас она равна минус 219 градусам Цельсия.

Исследователи полагают, что дальнейшее изучение гидридов металлов, находящихся внутри "островка сверхпроводимости" на таблице Менделеева, поможет найти такое соединение, которое проявляло бы подобные свойства при почти атмосферном давлении.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia