Герб
 


В промпарке Железногорска будут производить инновационную продукцию для нужд МЧС

pushkaСегодня в Правительстве Красноярского края состоялось совещание по реализации проекта промышленного парка в Железногорске. Одним из заказчиков продукции, выпускаемой резидентами будущего промпарка, может стать МЧС России.

«Проект промпарка в Железногорске развивается, и сегодня к нам прибыла целая делегация - руководители предприятий, которые так или иначе реализуют свою продукцию или относятся к блоку вопросов, которое курирует министерство по чрезвычайным ситуациям, - рассказал журналистам заместитель губернатора края Андрей Гнездилов. - После проведения совещания делегация побывает в Железногорске, чтобы на месте посмотреть что можно разместить в промпарке. Речь идёт о передовой технике, о современных приборах».

«Это пожарно-техническая продукция, продукция в сфере IT-технологий, различные инструменты, колесная и гусеничная автотехника вездеходная. Прототипы и образцы уже выставлялись на выставках самого разного уровня, и они уже получили признание специалистов, - продолжил заместитель начальника научно-технического управления МЧС России Сергей Молчанов. - Мы как федеральное ведомство взаимодействуем с очень большим количеством предприятий. Те, кого мы сегодня привезли – проверенные фирмы, считаем их продукцию чрезвычайно нужной для повышения безопасности жизнедеятельности населения. Думаем, что возможность организации ими дополнительных производств на площадках промпарка позволит повысить качество и объёмы продукции».

Напомним, в ноябре прошлого года в ходе рабочей поездки в Железногорск глава МЧС Сергей Шойгу заявил, что высокотехнологичное оборудование для нужд МЧС возможно будет производиться в промпарке ЗАТО. «Мы не только заказы на оборудование планируем размещать в создаваемом железногорском промпарке, но и заказы по научно-исследовательским, конструкторским работам, которые в будущем должны перетечь в это производство. Здесь создается высокотехнологичное производство, будет создано более 50 инновационных предприятий. Мы очень надеемся, что все наше высокотехнологичное оборудование будет производиться здесь», — сказал министр.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia