Герб
 


Владимиру Путину презентовали Инновационный солнечный кластер г.Железногорска в рамках КЭФ - 2012

putin3418 февраля, в третий день работы Красноярского экономического форума, премьер-министру РФ Владимиру Путину презентовали проекты агентства стратегических инициатив.

Среди представленных - малоэтажное строительство в Подмосковье, модернизация теплосетевой инфраструктуры, утилизация шин и создание инфраструктурных элементов, защитные ткани, диагностический комплекс "Интест".

Красноярский край представил Инновационный солнечный кластер, расположенный в Железногорске. Путин проект одобрил и порекомендовал продолжать работать.

Генеральный директор ОАО "Завод полуппроводникового кремния" Ахсарбек Пинов рассказал о том, что в Железногорске создана мощная инфраструктура. Здесь совместно с "Росатом" опробован первый полученный поликремний. Сейчас идут пусконаладочные работы на производстве.

На данный момент идет речь о поддержке следующего этапа развития данного проекта - вывода предприятия на уровень порядка 4000 тонн поликремния в год. "Поликристалический кремний есть в наших домах - телевизорах, мобильных телефонах. Это стало основным материалом для строительства солнечных батарей. В России есть всего 2 производства, но они пока не конкурентоспособными. Только тот проект, только та конфигурация, которую мы подобрали, позволит российскому предприятию быть конкурентоспособными на мировом рынке", - сообщил он.

На данный момент основные потребители находятся за рубежом, а российские потребители берут товар на внешнем рынке. "Я думаю, когда в России появится свой материал, наш потребитель будет на него ориентироваться",- отметил Пинов.

На сегодняшний день проработаны технологические решения, подобран комплект оборудования, найдены партнеры. "Сейчас дело осталось только за "Внешэкономбанком", мы работаем с агентством стратегических инициатив для того, чтобы было открыто финансирование и проект прошел". - рассказал Пинов.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia