Герб
 


В Железногорске пройдет III открытый региональный конкурс юных концертмейстеров

10900360071618 февраля (суббота) в ДШИ №2 п. Подгорный пройдет III открытый региональный конкурс юных концертмейстеров «Играем с удовольствием». На конкурс уже тритий год съезжаются дети из городов: Красноярск, Зеленогорск, Железногорск, Сосновоборск, Дивногорск, Кодинск, из поселков: Березовка, Зыково, Бархатово.
Более 40 участников из 13 школ приедут на конкурс в этом году. Итоги подводятся и объявляются после проведения конкурса в тот же день.
Ярким составом традиционно принимает участие в этом конкурсе Детская школа искусств:

Полина Дудина (преподаватель Е.Г. Чапала, иллюстратор М.А. Карчуганов),

Андрей Веселов (преподаватель В.Н. Шатрова, иллюстратор О.Г. Киборт),

Анастасия Бульонкова (преподаватель Н.П. Николаева, иллюстратор А.В. Круглова),

Кристина Выммер (преподаватель В.В. Ефтеева, иллюстратор О.Г. Киботр),

Ольга Симанович и Ольга Чередниченко (преподаватель И. В. Кузнецова, иллюстраторы А.В. Круглова, Л.Ю. Савина).

Концертмейстеру необходимо быть музыкантом высокого уровня. Он должен всегда помнить о том, что он и пианист, и аккомпаниатор, и исполнитель, и педагог. Было бы трудно представить его деятельность без использования различных форм исполнительства: игра на музыкальном инструменте, пение, дирижирование. Такому музыканту нужно хорошо владеть инструментом, голосом, уметь читать нотный текст с листа, транспонировать, подбирать музыку по слуху, владеть навыками переложений и дирижирования. Ему также необходимо знать творчество композиторов разных эпох, произведения различных жанров, песенный репертуар.

Для концертмейстера интуитивный уровень - главный критерий профессионального мастерства. По требованиям, которые профессия предъявляет к интуитивным свойствам, это музыкант, обладающий сверхразвитыми психологическими свойствами эмпатии, позволяющей налаживать музыкальное и человеческое взаимопонимание с партнёром по ансамблю любого возраста, уровня исполнительских способностей, характера.

Чрезвычайная сложность определения критериев профессионального мастерства объясняется феноменальностью главного качества - интуиции. К концертмейстерской интуиции, которую также именуют чутьём, тактом, «концертмейстерской жилкой», апеллирует абсолютное большинство авторов немногочисленных научно-методических источников, накопленных за три столетия (первый такой пример принадлежит перу Ф.Э. Баха)

Исследование феномена концертмейстерской интуиции выходит за рамки области музыкального искусства и даёт ценнейший материал для его осмысления и использования различными отраслями психологии, физики сознания и другими науками, занимающимися изучением резервных возможностей человека.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia