Герб
 


В Китае завершился 370-дневный эксперимент по имитации жизни на Луне

Группа китайских волонтеров завершила эксперимент по имитации полета на Луну в закрытой космической лаборатории "Юэгун-1".

В лаборатории "Юэгун-1" ("Лунный дворец-1"), созданной в Бэйханском университете в Пекине, применяются технологии, имитирующие условия для длительного нахождения людей за пределами Земли. Проект реализуется в рамках планов по отправке астронавтов на Луну. Во время теста ученые установили, как именно участники будут реагировать на нахождение в условиях, приближенных к лунным, сообщает во вторник агентство "Синьхуа".

Эксперимент начался 10 мая 2017 года и состоял из нескольких этапов общей продолжительностью 370 дней. Всего в эксперименте участвовали восемь китайских студентов, которые по очереди жили в замкнутом пространстве лаборатории.

Территория экспериментального комплекса составляет 160 квадратных метров. Он состоит из двух сельскохозяйственных модулей и жилой кабины, в которой расположены четыре одноместных спальни, общая комната, ванная комната, отделение для переработки отходов и комната для выращивания животных.

Сначала первая группа добровольцев из четырех человек - два парня и две девушки - провели в замкнутом пространстве 60 дней. После этого их сменила вторая группа из четырех человек, которая провела в замкнутом пространстве 200 дней. Им на смену вернулась первая группа испытателей, которая находилась в лабораторном модуле 110 дней. По окончании этого срока и завершился эксперимент, пишет South China Morning Post. Волонтеры вышли из "Лунного Дворца-1" с корзинами фруктов и овощей, которые выросли в модуле.

Подобный эксперимент проводился в Китае в 2014 году, когда группа добровольцев провела 105 дней в автономном комплексе.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia