Герб
 


Ученые установили, почему люди переплачивают за еду

c062b9dd8614016bАмериканские ученые выяснили, что люди, испытывая желание съесть что-нибудь вкусное, готовы переплачивать за еду лишние деньги. 

Для того, чтобы прийти к такому выводу, ученые провели интересный эксперимент. Исследователи показывали людям различные сладости, а затем определяли, чему испытуемые отдавали предпочтение. После этого участников эксперимента просили оценить собственное желание, сопоставив его со специальной шкалой, а после чего назвать сумму, которую они готовы потратить на эти лакомства.
Через несколько минут вопрос о цене задавался вновь. Выяснялось, что после раздумий участники эксперимента выразили готовность отдать большую сумму — на 35% выше их первоначальной цены.
По мнению ученых, такой метод можно применить не только к сфере питания, но и ко всему, чего жаждет человек и за что он готов платить.
При этом исследователи утверждают, что такой соблазн объясняется не чувством голода. Дело в том, что нередко в этих случаях срабатывает психологический механизм. То есть, люди за свои маленькие слабости готовы платить довольно большие деньги.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia