Герб
 


Ученые: черви трусливы, как люди

d3275fffb82be6c96117343ebeb25afcАмериканские ученые доказали, что червям, как людям, свойственны чувства страха и тревожности.

Сотрудники Института Солка в Калифорнии изучали реакции червя-нематоду Caenorhabditis elegans, нервная система которого состоит из 302 нейронов. При встрече с червём Pristionchus pacificus подопытный улавливает особые вещества, выделяемые хищником, меняет направление движения и уползает прочь. Ученые выяснили, что вещества состоят из нового класса молекул, называемых «сульфолипидами», которые активируют резервные участки мозга нематода, которые заставляют его защищаться, сообщает портал naked-science.ru. А когда червя окунули в раствор с психоактивным препаратом Zoloft, тот даже при существующей опасности «сохранял спокойствие».

Исследователи также провели ещё эксперименты, которые показали, что сигналы, возникавшие во время стрессовых реакций, аналогичны сигналам, которые характерны для более сложных организмов. Ранее считалось, что тревогу и страх способны испытывать только млекопитающие.

Результаты данной работы помогут в разработке более эффективных лекарств для блокировки в мозге сигналов, связанных со страхом и тревогой.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia