Герб
 


В Железногорске появится «Доступный квартал»

invalidiГлава ЗАТО г. Железногорск Вадим Медведев провел совещание, куда были приглашены депутаты, руководители муниципальных предприятий и представители общества инвалидов. Они обсудили, как сделать комфортным для инвалидов городской квартал, очерченный улицами Ленина, Советской, Свердлова и Парковой. Эта территория выбрана неслучайно, там расположены центр реабилитации инвалидов и дом престарелых, рядом находятся парк и городские спортсооружения. Сегодня среди посетителей концертных и спортивных залов редко можно увидеть человека в инвалидной коляске. Причина - банальное отсутствие условий: узкие дверные проемы, нет пандусов, специальных лифтов или подъемников, нет плавных съездов с тротуаров и специальных парковок. Власти решили разработать проект «Доступный квартал», который станет одним из этапов реализации городской программы «Доступная среда для инвалидов».

- В Железногорске проживают примерно 6 тысяч инвалидов. Мало кто из них самостоятельно может посещать кинотеатр, бассейн и просто магазины. Мы должны объединить усилия и комплексно подойти к решению этой проблемы, - сказал глава ЗАТО.

Что нужно сделать в отдельно взятом квартале, чтобы инвалиды могли комфортно себя чувствовать, перечислил главный архитектор города Сергей Добролюбов. В этот перечень входят удобные подъезды

для колясочников, пандусы, специальные парковки и говорящие светофоры. Правда, представители общества инвалидов предложили начать с малого и самого необходимого для них - сделать доступной городскую поликлинику. Сейчас человеку в коляске практически невозможно попасть в здание и подняться на нужный этаж к врачу.

Первый этап реализации проекта «Доступный квартал» - проведение инвентаризации объектов, которые необходимо переоборудовать или реконструировать для людей с ограниченными возможностями. Вадим Медведев дал задание заместителю по социальным вопросам создать соответствующую межведомственную комиссию. Также глава города поручил рассмотреть возможные источники финансирования работ. Один из них - краевая программа «Доступная среда для инвалидов», пишет газета «Город и горожане».

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia