Герб
 


Китайцы создали детям новые уши из их собственных клеток

bioprinted-earУченым из Китая удалось вырастить уши для пятерых детей с недоразвитой ушной раковины. В качестве материала для выращивания были использованы собственные клетки этих детей, затем специалисты провели пересадку маленьким пациентам.

Участниками эксперимента стали дети в возрасте от 6 до 9 лет, рожденные с патологиями развития ушной раковины. Для создания новых ушей ученые использовали собственные хондроциты детей — клетки хрящевой ткани. С помощью компьютерной томографии была разработана 3D-модель будущего уха и создан каркас для его выращивания. В процессе каркас был постепенно полностью замещен хондроцитами, сообщает EBioMedicine.

 Сама технология была разработана еще несколько лет назад, но настолько эффективное применение нашла только сейчас. С момента пересадки ушей детям прошло уже 30 месяцев, что указывает на возможность  получения долгосрочных результатов.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia