Герб
 


Ученые выяснили, что женщины выигрывают в шахматы чаще мужчин

sports-digitalУченые из университета Шеффилда (Великобритания) изучили данные рейтинга ФИДЕ (Международной шахматной федерации) с 2008 по 2015 год, и пришли к выводу: женщины выигрывают в шахматы чаще мужчин.

Ранее считалось, что на женщин давят стереотипы о превосходстве мужского ума. Также многие полагали, что женщины не могут участвовать в соревнованиях с мужчинами на равных, сообщает "Информинг". 
Однако, проанализировав более 5 млн партий, в которых сразились более 160 тыс. игроков, ученые убедились в том, что стереотипы совсем ни при чем. 
Как оказалось, у мужчин рейтинг оказался немного выше, но женщины выигрывали гораздо чаще. К слову, ФИДЕ использует систему рейтингов Эло - метод расчета относительной силы игрока, основанный на результатах игр шахматистов друг с другом.
Таким образом, результаты шахматисток при игре с мужчинами по сравнению с партиями между женщинами превзошли все ожидания.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia