Герб
 


90% россиян страдают от нехватки витамина D

image276707583Почти 90% россиян страдают от нехватки витамина D. К такому выводу пришли ученые Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии.

По данным исследователей, также 74% наших граждан испытывают острую нехватку витамина В2, что приводит к снижению работоспособности и ослаблению иммунитета. Кроме того, 79% россиян не получают витамин А в достаточном количестве. 
Как утверждают эксперты, лишь 14% взрослых и 16,8% детей старше четырех лет получают все необходимые витамины.
По словам завлабораторией витаминов и минеральных веществ ФИЦ питания и биотехнологии Веры Коденцовой, за последние 10 лет ситуация с обеспеченностью населения витамином С заметно улучшилась. Как она отметила, полигиповитаминоз характерен для всех слоев населения, сообщает "Информинг". 
Дефицит витаминов и минеральных веществ снижает устойчивость организма, вызывает падение работоспособности у взрослых, а также замедляет физическое и нервно-психическое развитие детей, подчеркнула эксперт.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia