Герб
 


Жители ЗАТО Железногорск погасили материнским капиталом жилищные кредиты на общую сумму более 153 млн. рублей

matkapitalПогашение жилищных кредитов и займов было самым популярным направлением использования материнского (семейного) капитала в 2011 году. По заявлениям владельцев государственных сертификатов Пенсионный фонд России направил на эти цели более 110 млрд. рублей. В ЗАТО Железногорск с начала действия программы поддержки семей, имеющих детей, 493 семьи погасили жилищные кредиты средствами материнского капитала на общую сумму более 153, 5 млн. рублей.

 

Железногорские семьи, в которых вторым или последующим детям, родившимся после 1 января 2007 года, исполнилось три года, продолжают использовать материнский (семейный) капитал по основным направлениям: улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии мамы. Начиная с 2010 года Управлением Пенсионного фонда принято 52 таких заявления, из них 39 – на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств на общую сумму 12,5 млн. рублей, 12 заявлений на обучение детей на общую сумму 270 тысяч рублей и 1 заявление на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы на сумму 338 тысяч рублей. Всего в ЗАТО сертификат на материнский капитал имеют 1678 семей.

 

Важно отметить, что в соответствии с недавно принятым законодательством владельцы сертификата, направившие средства капитала на накопительную часть пенсии, смогут при выходе на пенсию получить эти деньги в виде срочной выплаты. Ее продолжительность определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет.

 

Особенностью срочной пенсионной выплаты является то, что если гражданин умирает даже после назначения ему такой выплаты, невыплаченный остаток средств вправе получить его правопреемники. В этом случае остаток средств материнского капитала, а также доход от их инвестирования, будет выплачен правопреемникам по сертификату на материнский капитал – отцу ребенка или непосредственно самим детям.

 

Напомним, с 2012 года размер материнского капитала составляет 387,6 тыс. рублей.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia