Герб
 


НО РАО создаст в Железногорске демонстрационно-презентационный центр

106762d37de7a7d26cff217cbfd01382Об этом сообщается на сайте госкорпорации Росатом.

В следующем начнутся работы по созданию подземной лаборатории ФГУП «НО РАО» в Красноярском массиве. На прошедшем заседании Научно-технического совета Госкорпорации «Росатом» заместитель директора по капитальному строительству ФГУП «НО РАО» Алексей Журавлев рассказал о приоритетных задачах предприятия по сооружению лаборатории.

Участники заседания отметили, что для удачной реализации данного проекта необходимо постоянное взаимодействие с общественностью. Для информирования о ходе выполнения работ жителей и гостей региона НО РАО создаст в Железногорске демонстрационно-презентационный центр.

Предполагается, что исследования продлятся до 2030 года, однако, если потребуется дальнейшее изучение и обоснование безопасности создания пункта глубинного захоронения РАО, то работы продолжатся.

Отметим, в лаборатории планируется проведение инженерно-геологических исследований глубинных изолирующих свойств массива пород, необходимых для обоснования долговременной безопасности и дальнейшего лицензирования промышленной эксплуатации пункта глубинного захоронения радиоактивных отходов, а также отработка технологических схем в натурных условиях с использованием создаваемых образцов нестандартного оборудования.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia