Герб
 


Генплан согласован

stroykaВ конце 2011 года на декабрьской сессии депутаты единогласно одобрили «Генеральный план развития ЗАТО Железногорск на период по 2020 год». Уникальность этого документа в том, что в отличие от прошлых лет в нем впервые участвуют все территории, входящие в состав закрытого административного территориального образования. О преимуществах нового генплана в беседе с «Город и Горожане» рассказал главный архитектор города Сергей Добролюбов.
Не секрет, что практически безупречный вид города - это заслуга хорошо продуманного генплана его развития. ВНИПИЭТ - главный проектировщик - всегда самым тщательным образом контролировал застройку Железногорска. У нас все районы развивались комплексно. Спонтанной хаотичной застройки нет - улицы, проезды были спланированы и скомпонованы с особой тщательностью.
- Единственный эпизод, когда, я подозреваю, с генпланом не посчитались, когда построили гаражный кооператив на улице 60 лет ВЛКСМ, - отметил Добролюбов. - В остальном все было построено удачно.
Городской генплан в Железногорске существовал всегда. Однако в Сером доме пошли дальше и решили спланировать развитие всех населенных пунктов, входящих в ЗАТО. Ведь помимо города есть еще и поселки Подгорный, Новый Путь, Тартат, Додоново и деревня Шивера. Так что теперь все изыски и задумки проектировщиков коснутся и их.
- Уже принятый генплан ЗАТО составлен до 2020 года. А в 2007-м работа над ним только началась. К тогда уже существующему генплану города красноярская фирма разработала техзадание на все ЗАТО, затем были сформированы генпланы поселков. В заключение мы все это объединили. Во всех поселках были проведены общественные слушания. После чего, учтя дополнения и корректировки жителей, документ отправился на согласование по краевым министерствам. В том числе было получено добро и от Росатома.
По словам главного архитектора, с помощью такого расширенного документа удастся спланировать, как будут развиваться поселки, где разместятся промышленные объекты, индивидуальное строительство, садовые и приусадебные участки.
- Буквально через месяц будут готовы «Правила землепользования». Там четко определено, где у нас появятся жилищное строительство, спортивные объекты, рекреации. Все границы будут предельно четко обозначены. На основании этих проектов планировки мы разработаем варианты застройки. Нам крайне необходимо, чтобы все поселки в ЗАТО застраивались комплексно.
В соответствии с генпланом ЗАТО и правилами уже сделан проект планировки 7 микрорайона, больше известного в народе как Молодежный поселок. В бюджете заложены средства на проектирование инженерной инфраструктуры. Когда будет готов проект, станет известно о стоимости строительства коммуникаций. Тогда и можно будет, по словам Сергея Добролюбова, заявляться для участия в краевых программах. Главное, что строительство промпарка уже получило положительное заключение экспертизы.
- Финансирование промпарка в Железногорске начнется в этом году. Одновременно с проектированием коммуникаций нужно не забыть и о строительстве инфраструктуры для нового жилья. Важно, чтобы и то, и другое гармонично вписалось в генплан ЗАТО. К концу 2012 года мы должны будем уже закончить проектировку сетей, а в 2013-м начать реальное строительство.
«Город и горожане»

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia