Герб
 


Железногорск готовится к VI Инновационному форуму

img 87711-2 декабря в Железногорске состоится VI Инновационный форум. В рамках подготовки к этому мероприятию прошла сессия планирования «Умные города ЗАТО».

Основная задача сессии планирования заключается в формировании совместного видения концепции и инициатив в области «умных городов» в контексте программы «Цифровая экономика».

В беседе с журналистами замначальника управления по работе с регионами госкорпорации «Росатом» Карен Малхасян сообщил, что для обсуждения перспектив внедрения цифровых технологий в городское хозяйство были приглашены представители ведущих организаций отрасли и внешние партнеры. «По итогу некоторые проекты будут оформлены в виде инвестиционных и вместе с администрациями города и края запущены в реализацию в конце этого или начале следующего года», - сказал он.

img 8767Глава ЗАТО г. Железногорск Вадим Медведев отметил, что в настоящее время к инновационным отраслям уделяется особое внимание: «Мир глобально меняется, идет новая технологическая революция. Развитие общества и технологий не остановить. Нам надо научиться пользоваться новейшими технологиями, чтобы решать стоящие перед нами проблемы. Важно, чтобы качество жизни в городе повышалось. И мы вместе будем над этим работать в Железногорске, закрытом атомном городе, территории новых знаний и инноваций».

«В настоящий момент необходимо проанализировать, в каком состоянии инфраструктура города, как физическая, так и цифровая, обсудить, как может быть выстроена система «умного» управления, какие процессы должны быть для этого сделаны, какие процессы информатизации на сегодняшний день более востребованы («умные» освещение, парковки, общественные транспорт, ЖКХ). Решить, что приоритетно, - продолжил директор продуктового офиса «Умный город» ПАО «Ростелеком» Дмитрий Гуртов. - Благодаря современным технологиям повышается возможность и снимаются барьеры для взаимодействия с гражданами, работы с привычной цифровой средой, анализа настроений и волнений людей».

Сессия проходила в форматах вводных докладов и тематических групп по следующим направлениям:

1. «Линейная инфраструктура города» - область модернизации объектов инфраструктуры (сетей) теплоэнергетики, электроэнергетики, водоснабжения;

2. «Здания и сооружения» - системы автоматизации зданий и учета потребления ресурсов конечными пользователями в жилых зданиях;

3. «Цифровой квартал» - качество городской среды обитания: внедрение цифровых технологий в области уличной безопасности, уличного освещения, систем навигации, информационных сервисов для жителей.

По результатам сессии планирования обозначены потенциальные кооперационные проекты в рамках концепции «умного города», сообщает пресс-служба администрации ЗАТО.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia