Герб
 


Представители Роскосмоса обсудили в Красноярске идею создания «Кванториума» в Железногорске

kvantorium2В ходе визита в Красноярск делегация госкорпорации "Роскосмос" во главе с заместителем генерального директора Сергеем Дубиком посетила "Кванториум", ознакомилась с возможностями и образовательными программами детского технопарка.

Особенный интерес гостей вызвало одно из направлений "Космоквантума" - программа по аэрокосмическому и авиаконструкторскому моделированию, которая была разработана при участии экспертов госкорпорации "Роскосмос".

Представители "Роскосмоса" также обсудили с руководителем агентства науки и инновационного развития региона Татьяной Зеленской, первым заместителем министра образования края Натальей Анохиной и главой Железногорска Вадимом Медведевым способы создания оптимальных условий взаимодействия образовательных организаций и высокотехнологичных компаний для подготовки квалифицированных специалистов. Ключевой темой обсуждения стало создание в Железногорске филиала детского технопарка "Кванториум", сообщили в пресс-службе регионального Правительства.

"Красноярский край для госкорпорации "Роскосмос", безусловно, опорный регион, точка притяжения наших интересов. На территории региона работают АО "Красмаш" и АО "Информационные спутниковые системы" – флагманы космической промышленности России. То, что сегодня я увидел в красноярском детском технопарке, меня впечатлило и вдохновило. "Кванториум" как один из современных форматов подготовки кадров должен восстановить интерес молодежи к инженерно-техническим специальностям", – подчеркнул Сергей Дубик.

"В основе абсолютно всех образовательных программ детского технопарка – технологические задачи наших индустриальных партнёров. Для нас принципиально важно, чтобы современные методики и технологии преподавания оперативно внедрялись по всему региону и возможность развиваться имели не только одаренные школьники Красноярска, но и из других городов региона. Поэтому уже в 2018 году создадим первый филиал "Кванториума" в Железногорске", – отметил генеральный директор детского технопарка Сергей Кёниг.

Открытие детского технопарка планируется на площадке станции юных техников. В настоящее время идет детальная проработка и создана команда проекта.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia