Герб
 


Некоммерческие организации делились опытом в Железногорске

img 8522В Железногорске прошёл краевой Гражданский форум для территорий центральной группы районов Красноярского края. В работе форума приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Клешко, Глава ЗАТО г. Железногорск Вадим Медведев, краевые эксперты, а также представители общественных организаций Железногорска и Красноярского края.

«Если мы говорим о строительстве гражданского общества, о социальной солидарности, о выстраивании приемлемого для всех партнерства и сотрудничества, то мы должны поддерживать некоммерческие организации, в первую очередь, социально ориентированные, - сказал Алексей Клешко. - Президент поставил задачи постепенно передавать социальные услуги общественным организациям, и до 10 % социальных расходов государства должно перейти в некоммерческий сектор».

«Ваши идеи ценны, ваши дела значимы для нас, для города, - обратился к представителям НКО Вадим Медведев. – Власть и горожане должны быть единомышленниками, помогая друг другу, реализовывать идеи и проекты, направленные на то, чтобы жизнь в Железногорске становилась интереснее, разнообразнее и комфортнее. Только вместе мы сможем добиться этого. Важно слышать друг друга, давая возможность высказать свою мысль каждому. И, кажется, это у нас неплохо получается!»

Участники форума обсудили темы, в которых заинтересованы некоммерческие организации. Здесь также работали площадки по грантовым конкурсам, проводились консультации по написанию бизнес-планов, семинары по созданию НКО и пр.

Вице-спикер Законодательного Собрания отметил, что в Железногорске есть сильные некоммерческие организации: «Мы считаем, что у города достаточный интеллектуальный потенциал развивать этот сектор, и, в том числе, создавать новые организации для того, чтобы они соответствовали разным запросам людей».

Гражданский форум продлился два дня. Финальной точкой мероприятия стал благотворительный фестиваль «Добрый Железногорск» в Парке культуры и отдыха. Праздник объединил несколько направлений: площадку общественных организаций, благотворительную ярмарку, творческие мастерские.

Совершая покупки, железногорцы становились благотворителями - 50% средств было направлено на помощь семье маленького Артема Лимаренко, который борется за свое будущее. За четыре часа было собрано 45 253,20 рублей.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia