Герб
 


Лев Кузнецов наградил Орденом Мужества железногорцев-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

186223164845Сегодня губернатор Красноярского края Лев Кузнецов вручил государственные награды красноярцам, которые внесли значительный вклад в развитие региона – ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, деятелям образования и науки, здравоохранения, культуры.

В частности, по поручению президента РФ Дмитрия Медведева Лев Кузнецов наградил Орденом Мужества железногорцев-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Валерия Алексеева, Александра Антонова и Валерия Слободского.

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени получили участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной станции Виктор Иванов, Иннокентий Кимяев, Николай Матвеев, Александр Моисеев, Георгий Рязанов, Александр Филин, а также начальник отдела по организации деятельности Совета депутатов ЗАТО г. Железногорск Владимир Пилипенко.

Вручая награды, губернатор подчеркнул: «Сегодня здесь присутствуют люди из различных областей деятельности, различных профессий. Здесь те, кто 25 лет назад, ставя под угрозу свою жизнь и здоровье, не побоялся и ликвидировал страшнейшую в истории человечества аварию на Чернобыле. В этом году мы отмечали 25-летие со дня этой аварии, вспомнили тех, кого сегодня с нами нет, но сегодня хочется высказать вам благодарность еще раз, потому что вы защитили не только Советский Союз, не только Россию, но и человечество в целом от страшной атомной угрозы».
Также государственные награды сегодня получили ректор Сибирского федерального университета Евгений Ваганов, популярный писатель Александр Бушков, ученые, врачи, преподаватели, работники библиотек и музеев.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia