Герб
 


Сергей Бердоусов: Возможность стать участником программы появится практически у всех граждан

DSC04675Перечень категорий граждан - участников программы «Жилье для российской семьи» будет расширен. Об этом на прошлой неделе заявил генеральный директор Красноярского краевого фонда жилищного строительства Сергей Бердоусов.

В частности, он сообщил, что наиболее активная работа по расширению возможностей участия в программе сейчас проходит в Железногорске, где ведется строительство 10-этажного дома:

«На сегодняшний день мы формируем вторую очередь, которая будет включать в себя не только категории, предусмотренные программой «Жилье для российской семьи». Возможность стать участником программы появится практически у всех граждан. Так, например, в Железногорске существует большое количество людей, занимающихся предпринимательством, которые обеспечивают жизнь закрытого города, и очень несправедливо, что эти люди не имеют право приобрести жилье по цене 35 тысяч рублей за квадратный метр. У нас были, на мой взгляд, неправильные требования, связанные со стажем и с обеспеченностью жилплощадью. Когда человек формально прописан у родителей, начинаем считать, что у него много жилья, а на самом деле он арендует жилплощадь и ничего не имеет. Что касается требования о подтверждении доходов граждан: сейчас все эти требования отменяются».

Глава Фонда подчеркнул, что самое главное – дать возможность улучшить свои жилищные условия тем, кто на сегодняшний день не имеет возможности приобрести его по рыночной цене.

«Несправедливо, что люди, которые действительно нуждаются в жилье, не могут приобрести его в силу каких-то причин. Самое главное – это восстановление социальной справедливости», - сказал он.

Кроме того, Сергей Бердоусов отметил, что, согласно прогнозам, нововведения приведут к повышению спроса на строящееся жилье: «Я думаю, что до 1 ноября мы все квартиры продадим и закроем продажи».

Как пояснили в администрации ЗАТО г. Железногорск, в ближайшее время будут сняты все ограничения для категорий граждан, что позволит принять участие в программе большему количеству жителей.

Что касается решения о выкупе жилья для муниципальных нужд, а также по программам социальной поддержки населения, в администрации пояснили, что работа в этом направлении уже ведется. Закупочные мероприятия будут проводиться через конкурсную процедуру.

Напомним, не так давно в администрации Красноярского края прошло совещание о ходе реализации на территории региона программы «Жилье для российской семьи». По результатам обсуждений губернатором Красноярского края Виктором Толоконским было поручено проработать вопрос о снятии всех ограничений с категорий граждан – участников программы.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia