Герб
 


Михаил Гуцериев: «Одним из мировых центров IT может стать Беларусь»

Общенациональное телевидение Беларуси (ОНТ) сообщает о том, что 13 марта прошла встреча между белорусским президентом Александром Лукашенко и известными инвесторами Михаилом Гуцериевым и Виктором Прокопеней.

Они финансово поддерживают развитие одного из самых перспективных продуктов белорусских «айтишников» — технологию (AR) Banuba. В основе создаваемых на ее основе продуктов лежит уже не виртуальная – дополненная реальность и цифровые объекты в реальном мире. Эксперты прогнозируют, что до конца года по всему миру будет установлено не менее 2,5 млрд. приложений, использующих эту технологию.

По словам инвестора Михаила Гуцериева (а он вложил в технологию Banuba 5 млн. долларов), в Беларуси свыше 30 тыс. человек занимаются IT-технологиями. Следует непосредственно создавать продукт на здешней территории, обучать кадры, чтобы Беларусь могла претендовать на одну из лидерских ролей на мировом IT-рынке. В связи с этим обнадеживающим выглядит заявление Александра Лукашенко, отметившего, что он готов рассмотреть предложения об усовершенствовании законодательства в области производства и развития высоких технологий.

Полную версию сюжета смотрите здесь.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia