Герб
 


Что такое саморегулируемая организация?

Любая работа подразумевают отлаженную систему, в которой каждый человек представляет по ответственности выполнения определенной функции Вся система включает в себя определенную группу работников и их слаженную работу.

В основном руководство задает нужные параметры работы каждому, затем все работает в единой целостной системе. Чтобы все работало слаженно необходим грамотный подход со стороны руководства. При этом здесь не малую роль оказывает соблюдение строгой дисциплины, а так же подключаются методы поощрения.

Простым примером в налаживании саморегулирующей организации является набор молодых новобранцев в какие либо учебные военизированные заведения. В начале когда молодые люди приходят с гражданки явного сплоченного коллектива среди них нет и соответственно о какой либо организации тут говорить нечего. Поэтому для её возникновения существует определенная иерархия командиров, которые призваны создать эту саморегулирующую организацию. После определенных тренировок формируются взвода, а затем роты. Которые четко выполняют определенные команды своих командиров, причем в дальнейшем если даже выпадает один из командиров, организация не распадается, а продолжает исправно функционировать, так как в сознании бойцов уже имеются свойства четко выполнять поступающие команды. Отсюда и происходит саморегуляция, во многом организация продолжает четко действовать даже без определенных указаний. Но тут следует понимать, что если хоть на миг не будет поступать нужной команды весь слаженный механизм развалиться и люди превратятся в неуправляемое стадо "баранов".

 

Поэтому для того чтобы организация была самоуправляемая, должен быть контроль и четкие указания, возможно это будет происходить не видимо и не гласно. Это есть основа для любой организации.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia