Герб
 


В Железногорске отметили 52 года со дня запуска ракеты-носителя «Космос-3»

img 635518 августа – памятная дата для Железногорска. В этот день 52 года назад с космодрома «Байконур» был произведен  запуск разработанных специалистами НПО ПМ (современное наименование предприятия – АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнева») ракеты-носителя  «Космос-3» и экспериментальных космических аппаратов связи на ее борту. По сути, это день рождения сибирской космонавтики: ракета-носитель стала первым самостоятельным изделием космического предприятия.

По этому случаю на площади Решетнева состоялся памятный митинг, на котором присутствовали Глава  ЗАТО г.Железногорск Вадим Медведев, а также руководство, ветераны и сотрудники АО «ИСС». Особым гостем торжественного мероприятия стал Григорий Маркелович Чернявский, выдающийся конструктор и ученый в области спутниковой связи и радионавигации, соратник Михаила Федоровича Решетнева, главного конструктора НПО ПМ.

- Благодаря упорству и таланту решетневцев наш славный город вошел в мировую историю спутникостроения и освоения космоса, - отметил Вадим Медведев в приветственном слове. – Мы можем по праву гордиться этими людьми, их достижениями, которые признаны на самом высоком уровне: на улицах современного Железногорска можно легко встретить Героя труда, лауреата государственной премии, орденоносца. Наш город поистине - город тружеников.

Чтобы память о встрече осталась надолго и в знак почета и уважения, молодежь предприятия вручила Григорию Маркеловичу точную копию РН «Космос-3», изготовленную на 3D-принтере, сообщает пресс-служба администрации Железногорска.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia