Герб
 


В Железногорске открылся елочный базар

elkyМуниципальное предприятие «Горлесхоз» производит продажу елей и пихт.

Новогодняя елка для большинства из нас давно уже стала неотъемлемой частью главного праздника года. Эти вечнозеленые растения выделяют летучие ароматические вещества – эфирные масла и наполняют квартиру ароматом душистого леса. Запах хвои не только создает неповторимую атмосферу праздника, но и благотворно влияет на самочувствие: он бодрит и улучшает настроение, а выделяемые елью особые летучие вещества-фитонциды обладают антибактериальными свойствами, снимают нервозность и напряжение.

В первую очередь елку и пихту надо правильно выбрать. Размеры дерева должны соответствовать размерам помещения, где она будет стоять. Специалисты «Горлесхоза» готовы предложить железногорцам деревца от 1 до 3 метров. Стоимость «новогодних красавиц» начинается от 270 рублей.

МП «Горлесхоз» принимает коллективные и индивидуальные заявки на деревья выше 3 метров.  Продажа елей и пихт осуществляется по адресу: ул.Горького, 36б. Елочные базары работают в будние дни с 10 до 16 часов, а в субботу с 11 до 15.

Заметим, если елка приобретена заблаговременно, то до наступления самого праздника держать ее лучше на холоде: поставив на балкон или в гараж. Однако даже если елочка куплена непосредственно 31 декабря, то сразу вносить ее в теплое помещение, устанавливать и украшать ни в коем случае нельзя: от такого перепада температур елка может заболеть и погибнуть. Если мороз на улице ниже 10 градусов, не несите елку сразу в квартиру. Дайте ей постоять в подъезде минут 20. Чтобы продлить жизнь елке, специалисты советуют перед установкой очистить снизу ствол от коры и остругать его острым ножом.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia