Герб
 


Летом должен решиться вопрос по созданию в Железногорске территории опережающего развития

IMG 4332Глава Железногорска Вадим Медведев сообщил корреспонденту НИА-Красноярск, что проект концепции территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Железногорске направлен на предварительную экспертизу в министерство финансов и министерство экономического развития России.

«Концепция имеет специализацию, связанную с техникой, материалами и технологиями, которые используются в космической и атомной отраслях, - сказал Вадим Медведев. - Мы ожидаем в мае-июне решения на уровне федерального Правительства, какой федеральный орган будет ответственным за реализацию данных проектов на территории закрытых городов».

По мнению главы Железногорска, эту задачу на себя возьмет министерство экономического развития. «После этого, летом, появится возможность подать от Красноярского края заявку, которая будет содержать основные параметры и цели: для чего мы формируем проект, сколько рабочих мест будет создано, какие производства предполагаем открыть, на какой территории будут эти проекты реализованы, какие земельные участки будут входить в проект. И будем обсуждать органы управления. Предполагается создание управляющей компании с государственным пакетом акций».

Отметим, режим территории опережающего социально-экономического развития предоставит промышленным инвесторам на территории Железногорска дополнительные возможности, в том числе поддержку по налогам, по таможенным платежам. А необходимая инфраструктура уже подготовлена – на площадке промышленного парка в Железногорске. «Можно разместить производство в подготовленном цехе, а можно взять земельный участок и построить самим, воспользовавшись всей инфраструктурой, которая на льготных условиях предоставляется резидентам промпарка, - сообщил Вадим Медведев. - С точки зрения бизнеса, игра стоит свеч. Если кто примет решение о размещении своего производства в Железногорске, это станет своего рода «воротами» в космическую и атомную отрасли. Это интересно с точки зрения потенциального рынка сбыта своих услуг и продукции, а в перспективе появится возможность получения налоговых каникул».

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia