Герб
 


Глава Железногорска Вадим Медведев: «Мы сделаем для наших работников СТХМ все возможное и даже больше»

179589472210Ситуация с задолженностью по зарплате сотрудников подразделения АО «Спецтеплохиммонтаж» (СТХМ) сложилась с конца прошлого года и к январю 2016 года достигла четырехмесячного рубежа. Глава Железногорска Вадим Медведев рассказал корреспонденту НИА-Красноярск об истории вопроса и действиях власти города по разрешению данного кризиса.

«На территории Железногорска действуют три структуры СТХМ, не являющимися юридическими лицами. У них нет ни собственной бухгалтерии, ни возможности рассчитываться с работниками, живущими на территории ЗАТО. Я изучил ситуацию, встретился с руководством этих предприятий, и могу сказать, что предприятия работают, они не банкроты. Поэтому мы считаем, что решение вопроса с погашением задолженности по зарплате вполне реально. Выплаты должны быть произведены. Общее руководство, находящееся в Северске, в разговоре со мной подтвердило свои намерения рассчитаться с работниками, но сослалось на временные трудности в связи с неплатежами от заказчиков.

Этот вопрос находится на контроле у городских властей и прокуратуры. Томской прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении руководства предприятия в Северске. Но мы свою функцию видим в следующем. Во-первых, мы должны понять общий объем задолженности и общих объем людей, попавших под эту неприятную процедуру. В дальнейшем комиссия, созданная в администрации Железногорска, детально разберется в ситуации в каждой семье, и в случае возникновения тяжелой жизненной ситуации, поможет этим семьям с расходами, связанными с посещением детских садов, обедами в школах и пр.

Мы не оставим своих железногорцев без поддержки властей. И, помимо этого, мы ведем работу с нашими предприятиями-заказчиками услуг СХТМ с тем, чтобы нормализовать финансовые расчеты по уже выполненным работам. Надеюсь, что ситуация в ближайшее время войдет в нормальное русло», - сказал Вадим Медведев.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia