Герб
 


В Железногорске отметили 25-ю годовщину окончания строительства объекта «Саркофаг»

gvozdiki30 ноября в сквере героев Чернобыля у мемориальной стелы, установленной в честь железногорских ликвидаторов последствий чернобыльской аварии, прошёл памятный митинг.

В нём приняли участие заместитель Губернатора края Андрей Гнездилов, Глава ЗАТО Вадим Медведев, члены железногорского Союза «Чернобыль», представители городских организаций и учебных заведений. Собравшиеся поделились воспоминаниями о тех днях и почтили память ушедших чернобыльцев. Председатель железногорского отделения Союза «Чернобыль» Владимир Сперанский, вспоминая события тех лет, сообщил, что возведение «Саркофага» было поручено четырём стройкам – четыре стены должны были закрыть саркофаг. Одна из стен досталась нашим землякам совместно с челябинцами. Сперанский отметил, что участие в той битве приняли более тысячи жителей края, из них 750 человек из Железногорска. После минуты молчания к мемориальной стеле были возложены цветы и венки, а в небо почётным караулом произведён троекратный залп.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia