Герб
 


Железногорцы вошли в пятерку лучших на фестивале «РОБОФЕСТ-2011»

robot3В Красноярск вернулась делегация нашего региона, принимавшая участие в Мировой олимпиаде роботов (World Robot Olympiad-2011) в Абу-Даби (ОАЭ) с 17 по 22 ноября. Команда края была включена в состав сборной России благодаря хорошим результатам на окружных и всероссийских состязаниях. Ребята из «Школы космонавтики» не только стали лучшими на Окружном фестивале робототехники в Красноярске, но и попали в пятерку сильнейших регионов на Всероссийском робототехническом фестивале «РОБОФЕСТ-2011».

В пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Сибирь» в Красноярске участники олимпиады поделились опытом и впечатлениями от разработок делегаций других стран. Участниками пресс-конференции стали: заместитель директора филиала СФУ в г. Железногорске, руководитель делегации Красноярского края Андрей Поздняков, учащийся 11 класса «Школы космонавтики» Дмитрий Зыков и руководитель краевых проектов направления «Инноватика. Предпринимательство. Робототехника» Екатерина Вовченко.

В этом году в Мировой олимпиаде роботов приняли участие более 1,5 тыс. талантливых ребят из 30 стран мира, от Юго-Восточной Азии до Южной Америки. Сборную команду России представила молодежь из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской и Ульяновской областей, Красноярского края и Надыма. В состав нашей команды вошли 10-11-классники из «Школы космонавтики», школы № 95, лицея № 102 под руководством Андрея Позднякова.

Соревнования LEGO-роботов проходили в двух разных категориях: основной и творческой, сообщает министерство спорта, туризма и молодежной политики.

«Это была восьмая олимпиада роботов, но только четвертая, в которой принимала участие команда Красноярского края. Сборная России выступила в целом неплохо, но в финале фортуна отвернулась от команды, в итоге мы остались без призовых мест. Если мы будем развиваться поступательно, готовиться к участию в каждой возрастной группе, то уже через несколько лет сможем претендовать на призовые места», — отметил Андрей Поздняков.

Член сборной России от Красноярского края Дмитрий Зыков рассказал, что основными претендентами на победу были представители азиатских стран, бороться с которыми очень сложно. «Что касается механической части заданий, то мы очень достойно выступили, а вот в творческих заданиях бороться с теми же корейцами очень тяжело, поскольку их проекты просто поражают своей красотой», — отметил Дмитрий.

По представительности команда Красноярского края была третьей среди российских команд, после Челябинска и Москвы.

«В Красноярском крае открыть таланты в сфере научно-технического творчества и робототехники можно в рамках таких крупных краевых проектов, как Сибирский робототехнический фестиваль „Роботех“, специализированная смена „Инновационный прорыв“ на ТИМ „Бирюсе“. Движение в этом направлении позволит нам не только привлечь молодежь к новым разработкам, но и усилит российскую команду», — отметила Екатерина Вовченко.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia