Герб
 


Андрей Гнездилов: Первые предприятия-резиденты начнут работать на площадке в Подгорном уже в следующем году

gnezdilov21 декабря 2011 года в Железногорске состоится инновационный форум, основной задачей которого является привлечение к обсуждению темы инновационной системы края, в том числе промышленных парков, промышленных зон, российских и мировых экспертов.

Вице-премьер краевого правительства Андрей Гнездилов в преддверии форума рассказал корреспонденту НИА о ходе реализации проектов промышленных парков на территории Красноярского края.

«Летом текущего года мы приняли решение о начале активной реализации проекта создания промышленного парка на территории Железногорска. Промышленный парк Железногорска будет располагаться на двух площадках. Рядом с предприятием ИСС на выделенной площадке расположится совершенно новый промышленный парк с уклоном в высокотехнологичные отрасли, в том числе в космическую и ядерную.

На площадке Химзавода в Подгорном Правительством края и руководством Красмаша принято решение о выделении площади и сейчас в цехах уже идет ремонт. По окончании ремонта будет установлено и подключено оборудование, и мы надеемся, что к концу этого, началу следующего года здесь начнут работу несколько новых производств. Площадка в Подгорном привлекательна еще и тем, что по ней уже проводится процедура по отбору резидентов. Эта работа закончится к концу года, и будут определены первые предприятия — резиденты данного промышленного парка. Несмотря на то, что эти цеха относятся к ЗАТО Железногорск, они находятся вне особо охраняемой зоны и работать в промышленном парке в Подгорном будет комфортно не только для российских, но и для иностранных участников.

В целом, я считаю, что на территории Красноярского края нам будет недостаточно двух промпарков и технопарка. Как минимум еще две площадки должно появиться в ближайшее время. Одна из них должна быть ориентирована на среднее и тяжелое машиностроение (в крае сильны традиции в этой отрасли, накоплен значительный научный и производственный потенциал). Такая площадка может появиться, например, на Сибтяжмаше или Краслесмаше. И еще одна площадка — промышленная. Я вижу её потенциальное расположение где-то на правом берегу Красноярска, где должен быть создан в полном понимании серьезный промышленный парк».

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia